Главная | Претендует ли жена при разводе

Претендует ли жена при разводе


1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Удачи,оставьте отзыв за мой труд. Вы не указываете как Вы приобрели квартиру? Была ли это купля-продажа? Но буду исходить из того что вы ее все-таки купили. В соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Так, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Повторюсь еще раз, если квартира была куплена во время брака, то согласно указанным нормам закона, она считается общей собственностью Вашей и Вашего мужа, и в данном случае не имеет значения, что право собственности оформлено только на мужа и Вы в ней не прописаны.

При разводе Вы имеете право на половину имущества нажитого в браке. Если будет раздел имущества через суд, то суд может отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей. И в большинстве случаев дело только им не ограничивается.

Удивительно, но факт! Только спустя год после родов муж сможет подать на развод.

Ведь этот процесс влечет за собой ряд других вопросов имущественного и личного характера. Как правило, при разводе женщина оказывается в более невыгодном положении. Ведь большинство активов уже традиционно сосредоточено в руках мужа. Поэтому женщине жизненно необходимо знать, на что из имущества может претендовать жена после развода. Положение супруги в случае расторжения брака получить в собственность часть имущества; вернуть себе девичью фамилию или оставить взятую в замужестве; воспитывать общих детей; на ценности, которыми она владела до оформления брака с мужем.

По общему правилу все нажитое в период семейной жизни делится между мужем и женой поровну, так положено по действующему законодательству.

Положение супруги в случае расторжения брака

Но суд вполне может отступить от этого принципа при наличии уважительных причин. Чаще всего подобное решение выносится, если вместе с женой остаются несовершеннолетние дети. Например, в этом случае она имеет право на получение большей доли в общей квартире с учетом интересов детей. Очень важным моментом является период, на протяжении которого жена вправе обратиться в суд. По закону это допускается в течение трех лет после развода.

Если срок пропущен, то судья может отказать в удовлетворении иска. Мать и отец должны содержать своих несовершеннолетних детей. После развода женщина имеет право на получение от бывшего мужа денежного содержания, если вместе с ней остаются дети.

Навигация по записям

Размер алиментов установлен Семейным кодексом РФ. Закон определил, что при разводе жене с ребенком положены следующие выплаты: В таких случаях права жены включают возможность требовать алименты через суд.

Для этого нужно составить исковое заявление и приложить к нему свидетельство о рождении ребенка. Закон дает женщинам право обратиться в суд как по месту прописки или проживания бывшего мужа, так и в район, где она зарегистрирована вместе с ребенком.

Воспитание и содержание ребенка Как мать, так и отец после распада семьи имеет право на общение с сыном дочерью. Тот из родителей, с которым остался ребенок, должен создать бывшему супругу все условия для воспитания несовершеннолетнего. Права жены при разводе с мужем следующие: Кроме того, если во время брака муж или жена получил а определенное имущество в подарок или по наследству, то оно также не считается общим.

Но все эти факты должны быть оформлены в соответствии с требованиями закона. Получение наследства подтверждается свидетельством, а факт дарения — письменным договором.

Если документы не оформлены, то заинтересованной стороне придется через суд доказывать свою правоту. На практике, в таких случаях истец ссылается на показания свидетелей о том, что именно он единоличный собственник имущества. Начисление алиментов на одного ребенка полагается четвертая часть заработной платы; также супруг даже после развода должен содержать бывшую жену, которая находится в декрете и занята уходом за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста.

Иск можно предъявить в любое время до достижения сыном или дочерью совершеннолетия. Также закон говорит, что мужчина должен содержать даже взрослого ребенка, если он нуждается в материальной поддержке. Согласие или несогласие мужа не будет иметь значения. Срок для примирения Если развода хочет только муж, жена может просить суд не вносить решение о разводе сразу, а предоставить срок для примирения.

Удивительно, но факт! Даже если отцовство мужчины может быть опровергнуто неоспоримыми доказательствами, оставить беременную супругу он не вправе.

Это право, предусмотренное п. Прежде, чем назначить примирительный срок , суд должен изучить особенности супружеских взаимоотношений, выяснить мотивы и причины для развода. Возможно, придется задать супругам такие вопросы: Как протекала супружеская жизнь до подачи иска о разводе?

Удивительно, но факт! Скажите пожалуйста,могу ли я подать на раздел бизнеса?

Каково материальное положение супругов? Страдают ли супруги вредными привычками? Возникали ли крупные ссоры и разногласия, случались ли временные расставания? Какова основная причина конфликтов в семье? Возможно ли дальнейшее мирное проживание разведенных супругов? Как будут защищены права детей при разводе? В семейном законодательстве нет списка причин, по которым сохранение семьи можно считать нецелесообразным, а развод — неизбежным. Каждый случай рассматривается судом в индивидуальном порядке.

И даже в случаях длительного раздельного проживания супружеской пары, рождения у мужа ребенка от другой женщины, бытового насилия, брак может быть сохранен — при желании супружеской пары. Не исключено, что за месяца супружеская пара сможет найти общий язык и восстановить взаимоотношения.

Имеет ли жена какие-либо права на жилплощадь при разводе?

Тогда развод не состоится. Фамилия после развода Сохранить фамилию мужа, которую она носила в браке; Восстановить фамилию, которую она носила до бракосочетания. Чтобы сменить фамилию совместным детям, супруги должны договориться. Если дети носят фамилию мужа, он должен дать согласие на смену фамилии детей, и наоборот.

Поиск по блогу

Мнение родителя не учитывается только в том случае, если он лишен родительских прав. Если есть ребенок Отец и мать равны в родительских правах и обязанностях перед детьми: Международная декларация прав ребенка содержит такое же указание: Если супруга против расторжения отношений, то даже при отсутствии беременности и общих детей до 18 лет, она может не давать развод.

В этом случае пару ожидает длительная судебная процедура, во время которой могут измениться обстоятельства. Претендентам даетсят не менее месяца на примирение. Во время судебного разбирательства женщина может отстаивать позицию, обосновать ее определенными доводами.

Без наличия совместных детей, получить дополнительное время на применение сложнее.

Удивительно, но факт! Заключение Приоритет защиты имущественных прав несовершеннолетних, декларируемый законодателем, требует их обязательного учета при разделе имущества.

Одно из веских для того оснований — длительный период совместного проживания. Какие же какие права на фамилию имеет жена при разводе? У нее есть два правомерных варианта. О смене фамилии общих детей супругам придется договориться.

Удивительно, но факт! Итак, рассмотрим, каковы материальные права жены при разводе.

Муж должен дать согласие на такое обстоятельство. Его мнение не будет учитываться лишь после лишения родительских прав. Родительские права и порядок их предоставления бывшему супругу У родителей в отношении несовершеннолетних детей есть определённые обязательства, в том числе и алиментные.

Но сохраняются за ними и возможности воспитания своих отпрысков. Какие же права у бывшего супруга, обладающего необходимыми родительскими полномочиями, сохранятся после развода?

Рекомендуем почитать

Подобные выплаты, как правило, всегда имеют строго адресный характер и регулируются социальными программами. Жилье, которое не покупалось Примерно похожий юридический статус - у имущества , которое было подарено кому-то из партнеров лично или перешло в собственность по наследству и прочим безвозмездным сделкам.

Удивительно, но факт! К имуществу, нажитому супругами во время брака общему имуществу супругов , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие.

Например, при бесплатной приватизации жилья. Другими словами, жена не имеет права претендовать на унаследованную квартиру мужа, даже если наследство досталось ему в браке. Основанием служит 36 статья Семейного Кодекса РФ, которой закрепляется право личной собственности за каждым из супругов.

Рекомендуем к прочтению! недвижимость в ипотеку в ульяновске

Туфли и компьютер — святое! Эта же законодательная норма прописывает критерии раздельной собственности, имущества или имущественного права. К таковым, например, можно отнести предметы, которые принадлежали супругу до брака или приобретались уже после развода. Личные вещи — одежда, обувь, пусть даже купленные в процессе совместной жизни на общие сбережения, закон причисляет тому, в чьем пользовании они находились.



Читайте также:

  • Минусы до брачного контракта